記事一覧

東浦町マラソン大会の救護に参加しました

2020.01.07 (Tue)

2019年12月15日に東浦町マラソン大会が行われ、あいち健康の森公園にて、全国から2548名の参加でした。 参加者の年齢層は、非常に幅広く盛大に行われました。 私自身の近隣における地域貢献をボランティアとして活動してお […]

続きを読む »

新年、明けましておめでとうございます

2020.01.06 (Mon)

新年、あけましておめでとうございます

続きを読む »

正しい歩き方と正しい姿勢で歩くには?

2019.12.26 (Thu)

ご自身で正しい歩き方や正しい姿勢で歩いているか見直してみましょう!

続きを読む »

身近にできるウォーキングについて

2019.12.17 (Tue)

ご自身で正しい歩き方や正しい姿勢で歩いているか見直してみましょう!

続きを読む »

動作からみる<腰・骨盤編④>

2019.12.10 (Tue)

普段からの動作を見直して、からだの不調のない、末長い健康なからだを維持させましょう!

続きを読む »

地域ぐるみ防災訓練に参加しました

2019.12.03 (Tue)

エコノミークラス症候群と予防体操を多くの方に体験していただきました。

続きを読む »

動作からみる<腰・骨盤編③>

2019.11.26 (Tue)

普段からの動作を見直して、からだの不調のない、末長く健康なからだを維持させましょう!

続きを読む »

年末年始お休みのお知らせ

2019.11.21 (Thu)

令和元年12月30日(月) ~ 令和2年1月4日(土) までお休みとさせていただきます。 1月6(月)午前より、通常施術いたします。 ※1月6日(月)以降のご予約をご希望の方は、12月28日(土)の午前までにご連絡をいた […]

続きを読む »

シティーマラソンに参加しました

2019.11.19 (Tue)

ゆっくり完走目標!

続きを読む »

姿勢からみる<腰・骨盤編②>

2019.11.12 (Tue)

美しい姿勢を維持して、からだに良い姿勢をクセづけしましょう!

続きを読む »

姿勢からみる<腰・骨盤編①>

2019.11.05 (Tue)

美しい姿勢を維持して、不調のない快適な生活を送りましょう!

続きを読む »

動作からみる<首・背中編 ③>

2019.10.29 (Tue)

普段からの姿勢のとり方や動作を見直して、末長く健康なからだを維持させましょう!

続きを読む »

姿勢からみる<首・背中編 ②>

2019.10.22 (Tue)

普段からのご自身の使用している枕や立位・座位時の姿勢のとり方を見直してみましょう!

続きを読む »

姿勢からみる<首・背中編 ①>

2019.10.15 (Tue)

美しい姿勢を維持して不調のない快適な生活を送りましょう!

続きを読む »

日常生活における姿勢や動作について

2019.10.08 (Tue)

施術効果と普段からの姿勢・動作の意識を持つことで、不調を感じにくい、よりよい健康体を維持できるようになります。

続きを読む »

夏季お休みのお知らせ

2019.07.22 (Mon)

 8月15日(木)午後 ~ 20日(火)午前 までお休みとさせていただきます。  20(火)の午後より、通常施術いたします。  20(火)の午後以降で予約をご希望の方は、15日(木)の午前までにご連絡をいただけると幸いで […]

続きを読む »

開院記念 15周年キャンペーン|HP開設記念

2019.06.03 (Mon)

まこと整体ホームページ開設記念最初のブログ記事、開院記念 15周年キャンペーン特別オファーです。

続きを読む »

ホームページリニューアルしました。

2019.05.31 (Fri)

ホームページリニューアルしました。

続きを読む »

安心の返金保証

※初回に限り対象でご満足されなかった方は施術後に受付にお申し付けいただければ料金は全額返金致します。


お越しいただけたら責任を持って
症状を改善します!

「どうしたら、1日でも早く症状を改善できるか」というシンプルな考えで日々技術の鍛錬し、施術しております。
私が一番得意としているのは、根本施術による症状改善です。

何十年と磨き上げた施術技術と改善事例から一人ひとり、最も合う施術プランを提案します。それが最も改善力が高まります。百聞は一見にしかず、是非体験にいらして下さい。

まこと整体へ初めてお越しになられる方は、初めての方へのページをご覧ください。

初めての方へ

ページトップへ戻る