記事一覧

五大栄養素

2021.10.19 (Tue)

骨、血液、筋肉の生成やエネルギーで特に大切な栄養素は、たんぱく質、ミネラル、ビタミンです。

続きを読む »

足底は感覚受容器

2021.10.05 (Tue)

足の裏は、立っている時、歩く時にからだの中で唯一接地する重要なセンサーです。 足裏は、床や地面の状態を絶えず把握して、脳に伝え立位バランスや歩行に活かされています。   表在感覚 バランスをとるには、足裏の感覚 […]

続きを読む »

令和3年10月お休みのお知らせ

2021.09.29 (Wed)

10月6日(水) 10月16(土) 10月30日(土)   お休みさせていただきます。   よろしくお願い致します。

続きを読む »

こむら返りの施術

2021.09.28 (Tue)

当院のこむら返りの施術について紹介します。   こむら返りの原因(ぶろぐ9.22掲載)が、   ・脚の筋肉の疲労 ・脚の冷え、血行不良 ・運動や就寝時の発汗による脱水 ・加齢による筋肉の衰え ・ミネラ […]

続きを読む »

こむら返りが起こるのは?

2021.09.22 (Wed)

こむら返りを引き起こしてしまうことは、日常で多くの方がよくあることと思われます。   頻繁に起こってしまう 長年悩まされている 原因がわからない 就寝時に多く起こるので寝不足になってしまう 痛みが強いので恐怖感 […]

続きを読む »

骨格調整矯正・姿勢矯正

2021.09.15 (Wed)

まこと整体の頭蓋骨調整 顔面骨調整 顎関節調整 骨格調整矯正 骨盤矯正 姿勢矯正 全身の関節調整 全身バランス調整

続きを読む »

脚の静脈瘤

2021.08.31 (Tue)

ふくらはぎに静脈瘤があって、困られておりませんか?

続きを読む »

令和3年9月 お休みのお知らせ

2021.08.23 (Mon)

9月1日(水) 9月18(土) 9月20日(月・祝) 9月23日(木・祝) 9月29日(水)   お休みさせていただきます。   よろしくお願い致します。

続きを読む »

新型コロナワクチン接種

2021.07.28 (Wed)

7月26日現在で 私(院長)は、2回目の新型コロナワクチン接種が済みました。 スタッフも1回目の接種が済んでいます。   当院では、 コロナウイルス感染防止の徹底と 施術者とスタッフの新型コロナワクチン接種を積 […]

続きを読む »

令和3年8月 お休みのお知らせ

2021.07.19 (Mon)

8月4日(水) 8月18(水)午後 8月19(木)~8月21日(土) お休みさせていただきます。   お盆中の13日(金)14日(土)は通常どおり受付致します。   よろしくお願い致します。 &nbs […]

続きを読む »

院正面の花壇をリフレッシュしました!

2021.07.13 (Tue)

院正面の花壇をリフレッシュしました!

続きを読む »

足関節捻挫施術

2021.06.29 (Tue)

スポーツでケガをした時は、早めに手当てをしましょう!

続きを読む »

新型コロナワクチン接種

2021.06.25 (Fri)

私(院長)は、 7月5日(月)に1回目接種 7月26日(月)に2回目のコロナワクチンを接種します。   皆様には、たいへんご迷惑をおかけいたしますが、 自己の体調管理ため、お休みさせていただきます。   […]

続きを読む »

腰痛・足の痛み、しびれの施術紹介

2021.06.22 (Tue)

腰痛や足のしびれでお悩み、お困りの方は、一度ご相談ください。

続きを読む »

令和3年7月 お休みのお知らせ

2021.06.21 (Mon)

7月5日(月)午後 7月7日(水) 7月17日(土) 7月26日(月)午後 7月27日(火) お休みさせていただきます。 よろしくお願い致します。  

続きを読む »

院内に備長炭を置きました

2021.06.01 (Tue)

院内に備長炭を置きました!

続きを読む »

コロナ渦での私の生活

2021.05.25 (Tue)

皆様におかれましては、 5月31日まで愛知県では緊急事態宣言の中での生活では、感染予防のため外出自粛や制限によって気遣いが続いていると思います。   昨年5月26日のブログ(健康を維持するために大切と思っている […]

続きを読む »

令和3年6月 水曜日・土曜日お休みのお知らせ

2021.05.17 (Mon)

6月2日(水) 6月19日(土) 6月30日(水) お休みさせていただきます。 よろしくお願い致します。

続きを読む »

足の指関節を曲げましょう!

2021.05.11 (Tue)

足の指関節を曲げましょう!

続きを読む »

足の指関節を曲げることは大切です!

2021.05.04 (Tue)

足の付け根の関節は硬くなっていないですか?

続きを読む »

ライントークでビデオ通話無料サービスを始めました。

2021.04.28 (Wed)

是非、この機会を利用して有意義な時間を使ってみませんか?

続きを読む »

令和3年5月 土曜日お休みのお知らせ

2021.04.19 (Mon)

5月15日(土)は、 お休みさせていただきます。 よろしくお願い致します。

続きを読む »

耳鳴り、めまいがなくなりました。(お客様の声より)

2021.04.13 (Tue)

いつもブログを読んでいただき、ありがとうございます。   最近、骨格調整・矯正に通われている方から、うれしいお言葉をいただきました。 この方は、五十肩、腰部痛、両足裏のしびれで 2月上旬から当院に通院しており、 […]

続きを読む »

ゴールデンウィークお休みのお知らせ

2021.04.06 (Tue)

休診日 4月29日(木) 5月 3日(月)     4日(火)         5日(水)    ・5月2日(土)午前午後は通常どおり診療致します。 ・1日(土)と6日(木)は混雑が予想されますので、     […]

続きを読む »

私の施術経験で多い症状は?

2021.04.06 (Tue)

腰痛と五十肩(四十肩)

続きを読む »

安心の返金保証

※初回に限り対象でご満足されなかった方は施術後に受付にお申し付けいただければ料金は全額返金致します。


お越しいただけたら責任を持って
症状を改善します!

「どうしたら、1日でも早く症状を改善できるか」というシンプルな考えで日々技術の鍛錬し、施術しております。
私が一番得意としているのは、根本施術による症状改善です。

何十年と磨き上げた施術技術と改善事例から一人ひとり、最も合う施術プランを提案します。それが最も改善力が高まります。百聞は一見にしかず、是非体験にいらして下さい。

まこと整体へ初めてお越しになられる方は、初めての方へのページをご覧ください。

初めての方へ

August 2020
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

カテゴリー

まこと整体ブログ

LINE@で2つのお得! 1LINE@お友だち限定クーポン配信 2お友だち追加でラクラク予約!

ページを閉じる

August 2020
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

カテゴリー

お問い合わせ

まこと整体ブログ

LINE@で2つのお得! 1LINE@お友だち限定クーポン配信 2お友だち追加でラクラク予約!

ページトップへ戻る