記事一覧

まこと整体16周年記念 健康相談会(無料) 

2020.09.16 (Wed)

院15周年を迎え、健康相談会(無料)を実施致します。皆様、是非参加ください。

続きを読む »

スポーツ外傷・ケガから運動復帰まで①

2020.09.15 (Tue)

スポーツ外傷による受傷後の応急処置・予防・復帰まで①   今回と次回で、2回にわけてお伝えします。   受傷するケガの種目 ブログ記事を参考にしてください。(8.20,9.1掲載)   多数 […]

続きを読む »

小学高学年~中学生に多い成長痛について③

2020.09.01 (Tue)

先回(8月20日記事掲載)の続きです。   4.足関節外側の痛み/腓骨下端(外くるぶし付近)の骨端炎 図5 外側から見たくるぶし 腓骨下端   一般的に多く発症する靱帯損傷のみの損傷とは異なり、捻挫に […]

続きを読む »

小学高学年~中学生に多い成長痛について②

2020.08.20 (Thu)

先回の続きです。   どの場所が負傷(ケガ)をしやすいのか? 成長痛で当院が施術をすることが多い負傷例を2回にわたり紹介します。   <成長痛に多いケガ> 1.ひざ下の痛み・脛骨粗面の痛み・オスグット […]

続きを読む »

小学高学年~中学生に多い成長痛について①

2020.08.11 (Tue)

先回6月25日、30日ブログ記事掲載のせぼねのゆがみ、身につけたい姿勢について と同様に、 毎年5月6月に8年前から、市内の小中学校や地域にて健康つくり講座に講師として活動させていただいております。   今年の […]

続きを読む »

まこと整体の通院の仕方

2020.08.06 (Thu)

まこと整体の最善施術による通院の仕方、通院間隔、通院指導内容について紹介いたします!

続きを読む »

2020年 夏季お休みのお知らせ

2020.07.28 (Tue)

日頃より、まこと整体をご利用いただきましてありがとうございます。   8月14日(金) ~ 18日(火)までお休みとさせていただきます。    19(水)午前8時30分より、午後15時30分より通常施 […]

続きを読む »

熱中症の予防対策

2020.07.14 (Tue)

熱中症に気をつけて、予防対策をしましょう!

続きを読む »

熱中症の基礎知識を知っておきましょう!

2020.07.07 (Tue)

熱中症に気をつけて、予防対策をしましょう!

続きを読む »

小学3年生~中学生に身につけたい姿勢

2020.06.30 (Tue)

青年期になる前に自分で正しい姿勢を身につけていきましょう!

続きを読む »

小学3年生~中学生に気をつけてほしいせぼねのゆがみ

2020.06.25 (Thu)

小学3年生~中学生の学生さん、せぼねのゆがみを引き起こしていませんか?

続きを読む »

エコノミークラス症候群の予防をしましょう!

2020.06.09 (Tue)

1日中座ることの多い方は、エコノミークラス症候群に気をつけましょう!

続きを読む »

まこと整体の毛細血管運動

2020.06.02 (Tue)

毛細血管の機能を向上させ健康体を維持しましょう!

続きを読む »

新型コロナウイルス感染防止対策について②

2020.05.29 (Fri)

まこと整体の新型コロナウイルス防止対策

続きを読む »

健康を維持するために大切と思っていること

2020.05.26 (Tue)

自己免疫力を高めて健康を維持すること

続きを読む »

筋膜・筋肉と毛細血管の関わり

2020.05.23 (Sat)

毛細血管の機能向上を重要視して、施術とともに大切にしております。

続きを読む »

まこと整体の筋膜調整

2020.05.19 (Tue)

筋膜調整手技と最善施術で根治させます!

続きを読む »

マッサージをご希望される方へ

2020.04.28 (Tue)

筋膜調整をおすすめします!

続きを読む »

新型コロナウイルス感染防止対策と行政からの対応について

2020.04.26 (Sun)

新型コロナウイルス感染防止対策と行政からの対応について

続きを読む »

゛まごわやさしい゛という言葉の意味はご存知ですか?

2020.04.21 (Tue)

健康維持のため大切なバランスのとれた食品を選びましょう!

続きを読む »

症状改善例 お客様の声<頭痛②>

2020.04.07 (Tue)

頭蓋骨調整施術

続きを読む »

症状改善例 お客様の声<頭痛①>

2020.03.31 (Tue)

お客様の声 頭痛

続きを読む »

踵(かかと)の重要性と全身への影響②

2020.03.24 (Tue)

体のバランスにかかとは大きく関与しています!

続きを読む »

踵(かかと)の重要性と全身への影響①

2020.03.17 (Tue)

体のバランスにかかとは大きく関与しています!

続きを読む »

足のアーチの重要性

2020.03.03 (Tue)

二本足である人間にとって、足は大切な重要部位です。

続きを読む »

安心の返金保証

※初回に限り対象でご満足されなかった方は施術後に受付にお申し付けいただければ料金は全額返金致します。


お越しいただけたら責任を持って
症状を改善します!

「どうしたら、1日でも早く症状を改善できるか」というシンプルな考えで日々技術の鍛錬し、施術しております。
私が一番得意としているのは、根本施術による症状改善です。

何十年と磨き上げた施術技術と改善事例から一人ひとり、最も合う施術プランを提案します。それが最も改善力が高まります。百聞は一見にしかず、是非体験にいらして下さい。

まこと整体へ初めてお越しになられる方は、初めての方へのページをご覧ください。

初めての方へ

September 2020
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

月別アーカイブ

まこと整体ブログ

LINE@で2つのお得! 1LINE@お友だち限定クーポン配信 2お友だち追加でラクラク予約!

ページを閉じる

September 2020
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

月別アーカイブ

お問い合わせ

まこと整体ブログ

LINE@で2つのお得! 1LINE@お友だち限定クーポン配信 2お友だち追加でラクラク予約!

ページトップへ戻る